Découvrez les start-ups lauréates au Concours Techinnov 2030 !

Concours Techinnov 2030

Découvrez les 30 start-ups lauréates

La CCI Essonne lance un appel à candidatures afin de trouver les pépites de demain, des start-ups dont la solution s’inscrit dans les Objectifs France 2030.


A l’issue d’une délibération par notre comité de sélection, 30 start-ups seront invitées à participer avec des conditions préférentielles à Techinnov 2023.


Lors du Salon, une sélection de jury viendra échanger sur leur stand au sujet de leur innovation, pour désigner le gagnant de chaque catégorie !

Lauréats « Energie et Décarbonation »

ANANKÉ

ANANKÉ transforme la chaleur fatale en énergie utile pour réduire les consommations énergétiques des sites industriels.

Voir le site internet

Carbon Waters

Additifs à haute performance à base de graphene contribuant à la décarbonisation de l’industrie.


Voir le site internet

Renaissance Fusion

Nous travaillons au développement et à la commercialisation d’un réacteur à fusion nucléaire.


Voir le site internet

SAKOWIN

Sakowin change notre perspective sur l'hydrogène sans CO2 grâce à la plasmalyse du (bio)méthane.


Voir le site internet

WeCo

WeCo a développé les premières toilettes autonomes et écologiques à eau recyclée.


Voir le site internet

Jury « Energie et Décarbonation »

Olivier Boucat

Investment Director

Patricia De Coux

Partnering Project Manager

Jean-François DUROCH

Directeur de la stratégie du Factory Lab

Bertrand Gautier

Président

Stéphane PARPINELLI

Directeur Open Innovation

Lauréats « Transports du futur »

CITYLIFT

CITYLIFT réduit l'impact environnemental de la collecte des déchets en centre-ville.

Voir le site internet

DotDot

#dot:dot fournit des micro-réseaux de télécommunication sans infrastructure ni abonnement.

Voir le site internet

EX9

Automatisation de transport industriel sur sites logistiques, multimodaux ou de production.

Voir le site internet

SteerLight

Steerlight développe des LiDARs FMCW en photonique intégrée sur silicium.


Voir le site internet

UP&CHARGE

Système de recharge automatique par induction pour véhicules électriques.


Voir le site internet

Jury « Transports du futur »

Olivier Dubuisson

Président

Stéphane Lasfargue

Directeur Open Innovation

Géraldine Steinberg

Directrices des Partenariats Stratégiques

Estelle Sturtzer

Cheffe du Pôle Stratégie & Partenariats

Lauréats « AgriTech et FoodTech »

ALGAMA

Algama, acteur majeur de l'utilisation des microalgues dans l'alimentation humaine.

Voir le site internet

B4FOOD

Solution de traçabilité agroalimentaire sécurisée, éco-responsable et interopérable bout-en-bout.

Voir le site internet

Dionymer

Transformation des déchets organiques en matériaux polymères biodégradables (PHA).

Voir le site internet

SEALESTER

Soudure digitale pour des emballages souples innovants et éco-conçus.


Voir le site internet

Jury « AgriTech et FoodTech »

Sylvie Baroin

Adjointe au Chef de Département Alimentation Humaine pour le Partenariat et l’Innovation

Clément Galbois

Business developer et startup manager

Sara Thompson

Director Partnership Catalyst & Modelling

Charles Vayr

Venture Capital Analyst

Lauréats « HealthTech »

Apmonia Therapeutics

Développement de stratégies thérapeutiques anti-cancéreuses innovantes ciblant le microenvironnement tumoral.

Voir le site internet

Deeptope

Optimisation et caractérisation précoce des anticorps thérapeutiques.



Voir le site internet

PELICAN HEALTH

Un dispositif révolutionnaire pour exploiter le véritable microbiote intestinal !


Voir le site internet

SONUP

Application de tests auditifs, du plus simple au plus complexe.



Voir le site internet

WAINVAM-E

Des diamants comme solutions de détection pour l’industrie et le biomédical.


Voir le site internet

Jury « HealthTech »

Fabienne Berthet

Ambassadrice Angels Santé

Philippe Guedon

Directeur de Site, Paris-Saclay

Amine Marouf

Principal

Eric REBIFFE

Directeur Attractivité, Développement économique et social

Lauréats « Transformation Numérique »

iBridge People

Plateforme d'interprétation simultanée par IA ou Interprètes professionnels.


Voir le site internet

Niagara

La plateforme de données industrielles pour connecter la production à l'IT sans coder.

Voir le site internet

Numalis

Solutions de validation d’IA – robustesse, explicabilité et conformité à la standardisation.

Voir le site internet

Red Alert Labs

CyberPass - Faites confiance aux produits connectés de vos fournisseurs.


Voir le site internet

Snowpack

Snowpack rend les utilisateurs, devices et données invisibles sur Internet.


Voir le site internet

Jury « Transformation Numérique »

Sébastien CAUWET

Directeur IMT Starter

Sophie Pellat

Co-directrice d’Inria Startup Studio

Violaine Rodriguez

Directrice Générale Adjointe

François Teyssier

Directeur Pôle Solutions Entreprises

Lauréats « Tech’2030 »

Bioxegy

Bioxegy, bureau d'ingénierie spécialiste français du biomimétisme.

Voir le site internet

Global Smart Rescue

Communication satellitaire et data pour redéfinir la gestion de crise.

Voir le site internet

Mentalista

Société Deeptech spécialisée dans les interfaces cerveau-environnement.

Voir le site internet

Nimbl’bot

Nimbl’bot développe des robots agiles au service de l'industrie.

Voir le site internet

Solecooler

La semelle chauffante et rafraîchissante grâce aux pas, sans batterie.

Voir le site internet

SON

SON conçoit, développe et produit des nanoparticules pour la chimie.

Voir le site internet

Jury « Tech’2030 »

Constance De Saint-Etienne

Senior manager ESC

Yan Gotteland

International Trade Advisor

Frédéric Humbert

Directeur Associé

Philippe LHOSTE

Co-fondateur La Fabe Ambassadeur La French Fab