Une sélection Nationale de 30 startups et entreprises innovantes répondant aux enjeux de la SporTech ou de France 2030 !

Concours Techinnov

La CCI Essonne a lancé un Appel à candidature afin de trouver les pépites de demain, des startups-up ou PME innovantes dont la solution s'inscrit non seulement dans les Objectifs France 2030. mais aussi les enjeux de la SporTech avec l'impulsion des Jeux olympiques de Paris 2024 !


A l’issue d’une délibération par notre comité de sélection, 30 start-ups seront invitées à participer avec des conditions préférentielles à Techinnov 2024.


Lors du Salon, une sélection de jury viendra échanger sur leur stand au sujet de leur innovation, pour désigner le gagnant de chaque catégorie !

Comment se porter candidat au Concours Techinnov France 2030 ou SporTech 2024 :

Etape 01

Inscrivez-vous sur la plateforme

Je candidate au concours Techinnov

Etape 02

Choisissez le concours et la thématique à laquelle vous souhaitez participer

Etape 03

Compléter votre dossier en ligne avant le 15 décembre 2023

Jury « SporTech NOUVEAU »

Jean-Baptiste Alliot

Executive Director - Le Tremplin Paris&Co

Adrien Marck

Head of Open-Innovation & Tech Transfer - Institut National du Sport, de l’Expertise et de la Performance

Angèle Chapoullié

Chargée de mission économie du Sport - Ministère des Sports

Bruno Rivet

Directeur Associé Digital & Sportech - Seventure

Jury « Energie et Décarbonation »

Bertrand Gautier

Président - Airbus Développement

Vincent Broton-Lelievre

Ingénieur d’Affaires - GRDF

Régis Le Bars

Directeur Adjoint des entreprises et des transitions industrielles - ADEME

Chloé Noual

Directrice Stratégie - CERTINERGY

Yann COIC

Directeur EDF Pulse Venture

Jury « FoodTech et AgriTech »

Grégoire Burgé

Directeur Adjoint de la Recherche en charge de l'Innovation - AgroParisTech

Adeline Kempf

Directrice d'investissement - Demeter

Camille Curtil

Senior Associate -Seventure

Rémi Verstraete

Responsable incubateur/accélérateur Euralimentaire by Eurasanté

Jury « HealthTech »

Hélène Sire

Directrice du site Spartners, by Servier and Biolabs

Emile Moawad

Health Innovation Project Manager - Agence Régionale de la Santé

Vanessa Proux

Directrice générale - SupBiotech

Elisabeth Lorant

Vice-présidente déléguée aux programmes européens - Professeur de pharmacologie - Agence Nationale de la Recherche (ANR)

Jury « Transformation Numérique »

Marion Aubry

Directrice d'investissement - Bpifrance Digital Venture

Nicolas Chung

Directeur du Département Mandats et Investissements d’Avenir -Caisse des Dépôts et Consignations

Jérémie Franc de Ferriere

Innovation and partnerships strategist - THALES

Augustin RADU

Business Manager, International Affairs - IMT Starter

Jury « Tech’2030 »

Guillaume Vila

Expert Finance Innovation - Banque Populaire Rives de Paris

Héloïse Simonson

Chargée de projet Deep Tech - French Tech Paris-Saclay

Constance de Saint Etiennne

Senior Manager - KPMG

Clément Benoît

TechInvest- Serial entrepreneur et Business Angel

Frédéric Montagard

Directeur technology Intelligence - THALES